SAINT PETERSBOURG - SAVINKOV (A.) Plan de... - Lot 743 - Briscadieu

Lot 743
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 3 172EUR
SAINT PETERSBOURG - SAVINKOV (A.) Plan de la ville Capitale de Saint-Petersbourg. rincipaux èdifìces, rues, places, ponts, barriéres, batteries, etc. Établi par A. Savinkov en 1830, complété en 1832. Plan dépliable en accordéon (16 pans), gravure sur papier monté sur tissu original, réhaussé en couleurs à l’aquarelle. Excellent état, papier bien blanc et couleurs bien vives. Texte en Russe et en Français. Format 117x68 cm. Emboîtage cartonné souple d'époque marbré vert de rangement, vignette de maroquin vert au titre en russe doré au centre du premir plat (restauration des faces à prévoir). Superbe plan de la Ville et du Fort de St Petersbourg, Capitale et résidence des Empereurs de Russie, bâtie par l'Empereur Pierre I sur quelques isles du Golfe de Finlande à l'embouchure de la rivière de Neva.