VALMIER (Georges) - COSTUMES GRAND THÉÂTRE... - Lot 744 - Briscadieu

Lot 744
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALMIER (Georges) - COSTUMES GRAND THÉÂTRE de BORDEAUX Ensemble de 13 dessins et projets de costumes de théâtre pour le Ballet de Faust au Grand Théâtre de Bordeaux, 4 gouaches et un pastel de décors de théâtre (Ballet de Monte Carlo, Vichy...), un paysage méditerranéen et un costume de ballet : - * A/ Série de costumes de style Art Déco pour le ballet de Faust : - 1/ Costume de Méphistophélès (signé) - 2/ Costume de jeune seigneur pour le Dr Faust (signé) - 3/ Costumes pour les étudiants (blanc et couronnes de fleurs, signé) - 4/ Costume pour Valentin (signé) - 5/ Costume pour Wagner (signé) - 6/ Costume pour Dame Marthe (signé) - 7/ Costume pour Siebel (signé) - 8/ Costume de seigneur pour le Dr Faust (signé) - 9/ Costume pour la kermesse (2 personnages de face et de dos, signé) - 10/ Costumes pour les matronnes dans la kermesse (3 personnages, signé) - 11/ Costume pour la fanfare (signé) - 12/ Costumes de 4 personnages de figuration pour la kermesse (le cul de jatte, la cornemusier, le boiteux, l'aveugle, signé) - 12/ Détails de costumes et accesoires spour la figuration (figurations d'enfants, coiffures, signé) - * B/ 1/ Décor pour Casse Noisette, ballet de Monte Carlo pour le Théâtre de Vichy - Yomby Alcogoff (fond de scène et drapés rose, gris et blanc, signé) - 2/ Roméo et Juliette, théâtre de Vichy (scène d'intérieur en bleu, chocolat et noir, signé) - 3/ Salomé de Richard Strauss, ballet (décor de colonnes rouges et voilages en camaïeux de vert, scène orange, signé) - 4/ Décor de façade de bâtiment du sud de l'Espagne "Guadalquivir" (ornementations symboliques espagnols de taureaux, Don Quichotte, voilages aux couleurs du drapeau espagnol..., signé) - * C/ Décor d'intérieur de villa Art Déco (signé) - * D/ Costume de danseurs mauves "Évocation romantique", musique de Brahms (signé) - * E/ Vue depuis une esplanade d'un paysage (ou décor) méditerranéen de bord de mer (signé). Ensemble de 20 planches de dessins de divers formats (35x40 cm, 50x60cm, 40x5