VERNET (Joseph) - HUË (Jean-François) - LEGRAND... - Lot 745 - Briscadieu

Lot 745
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 244EUR
VERNET (Joseph) - HUË (Jean-François) - LEGRAND LE LORRAIN Recueil de 24 vues portuaires (et 2 portraits) hors texte interprétées par Legrand le Lorrain d'après les tableaux de J. Vernet et J.-F. Huë. In-8 : 26 gravures dont 2 portraits (rousseurs, marges réduites). Joint libre dans l'ouvrage une gravure de l'entrée du port de Saint Pétersbourg, desinnée pr Michailoff (1812) et gravée par Klaubert. Du cabinet de M. Duval. 1/2 veau fauve, titre doré sur dos lisse, légers frottements, un mors fendillé en entrée. Recueil des gravures de l'édition originale de "Les Ports de France peints par Joseph VERNET et HUE; dont les tableaux enrichissent la galerie du Sénat Conservateur, au Luxembourg; accompagnés de notes historiques et statistiques sur chacune des villes où ils se trouvent situés. On y a joint les portraits des auteurs, et l'ouvrage est précédé de la vie de Jacques Vernet" (Paris, l’éditeur, Lenormand, Treuttel et Würtz, Nicolle, Blankenstein, 1812). Édition établie par Pierre-Auguste Miger, qui l’a accompagnée de deux notices biographiques et de commentaires descriptifs et statistiques sur chacun des ports représentés (absentes dans notre recueil). Les ports de Marseille, Toulon, Antibes, Dieppe, La A0754lle, Bordeaux, Bayonne, Brest, Saint-Malo, etc. sont représentés.