ADLEN (Michel) - SERGE Clowns de Paris. Paris,... - Lot 746 - Briscadieu

Lot 746
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 488EUR
ADLEN (Michel) - SERGE Clowns de Paris. Paris, Preses du Temps Présent, 1959. Texte de SERGE, historien du cirque et illustré de 25 estampes par ADLEN In folio en feuilles, 15 cahiers de texte (avec illustrations in texte) et 22 planches hors texte en noir justifiées et signées au crayon (n°131/250) (cerne en partie centrale de l'ouvrage). Dessin autographe en couleurs par Serge, à double page, sur le feuillet de justification. Exemplaire bien complet des 22+5 illustrations en et hors texte, la table annonce en fait 27 illustrations dont 5 dans le texte (bien présentes dans cet exemplaire), la page de titra annonçant par erreur 25 estampes. Chemise illustrée éditeur, sans l'emboitage éditeur annoncé.