BACHAUMONT (Louis PETIT de) Mémoires historiques,... - Lot 747 - Briscadieu

Lot 747
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 73EUR
BACHAUMONT (Louis PETIT de) Mémoires historiques, littéraires, politiques, anecdotiques et critiques de Bachaumont, ou choix d'anecdotes historiques, littéraires, critiques et dramatiques ; de bons-mots ; d'épigrammes ; de pièces fugitives, tant en prose qu'en vers ; de vaudevilles et de Noëls sur la Cour ; de pièces peu connues ; des éloges des savans, des artistes et des hommes de lettres. Paris, Collin, 1809. 3 volumes in-8 : XVI, 480 pp. / 520 pp. / 470 pp. 1/2 basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons bronze, petites épidermures, manques à 2 mors, petit accident à une coiffe. On joint : - NOUGARET (Pierre Jean Baptiste) : Anecdotes secrètes du XVIIIe siècle, redigées avec soin d'après la correspondance secrète, politique et littéraire. Pour faire suite au mémoires de Bachaumont. Paris, Collin, 1808. 2 volumes in-8 : 2f., 400pp. / 2f., 418pp. Reliure similaire.