BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)... - Lot 755 - Briscadieu

Lot 755
Estimation :
300 - 400 EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Paul et Virginie et La Chaumière indienne. Précédé d`une notice historique par Charles Augustin Sainte-Beuve. Paris, Curmer, 1838. In-8 : LVI, 458pp., 7f. (tables) ; 36 planches hors texte (dont la carte de l'Ile-de-France par Dyonnet) et nombreuses vignettes dans le texte. Rousseurs plus ou moins prononcées par zones.