BUFFON (Georges Louis LECLERC, comte de)... - Lot 756 - Briscadieu

Lot 756
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 183EUR
BUFFON (Georges Louis LECLERC, comte de) Histoire Naturelle de Buffon, mis en ordre d'après le plan tracé par lui-même, et dans laquelle on a conservé religieusement le texte de l'auteur. Nouvelle édition ornée de 185 figures en taille-douce ; augmentée de la vie de Buffon, de la table analytique de ses oeuvres et d'une notice de Montbeillard. Paris, Crapart, an II (1804). 11 volumes in-8, 400 pages environ par volume (petites piqûres par zones) ; illustré de 82 planches et 2 cartes dépliantes.