CONSEIL MUNICIPAL de PARIS Histoire générale... - Lot 765 - Briscadieu

Lot 765
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 976EUR
CONSEIL MUNICIPAL de PARIS Histoire générale de Paris. Atlas des anciens plans de Paris reproduits en fac-similé des originaux les plus rares et les plus intéressants pour l'Histoire de la Topographie Parisienne. Paris, Imprimerie Nationale, 1880. 3 volumes in plano : 72pp., 1p. (texte et table analytique) / 64 planches reproduites en héliogravure (plusieurs double-page et pliage, numérotés I-XXXI avec beaucoup de "bis" et suppléments) ; feuillets de texte piqués, quelques uns brunis. Plans contrecollés sur toile, vignettes de titre aux dos, un portefeuille avec mouillure sur dos des plans, légère atteinte au recto sur quelques plans, petites piqures sur d'autres.