DANTE - DALI (Savador) La Divine Comédie... - Lot 769 - Briscadieu

Lot 769
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 830EUR
DANTE - DALI (Savador) La Divine Comédie : Le Paradis - Le Purgatoire - L'Enfer. Paris, Les Heures Claires, 1963. 3 parties en 6 volumes in-4 en feuilles ; illustré de 100 compositions en couleurs à pleine page par Salvador Dali, gravées sur bois par Raymond Jacquet avec la collaboration de Jean Taricco. Un des 3900 exemplaires sur vélin pur chiffon du tirage limité. Exempt de rousseurs. Couvertures rempliées, chemises et étuis illustrés de l'éditeur. Ensemble en bon état. Édition en langue française de La Divine Comédie, traduite par Julien Brizeux.