ÉPINAY (Louise d') Mémoires et correspondance... - Lot 777 - Briscadieu

Lot 777
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 122EUR
ÉPINAY (Louise d') Mémoires et correspondance de Madame d'Epinay, où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.-J. Rousseau, Grimm, Diderot, le baron d'Holbach, Saint-Lambert, Mme d'Houdetot, et autres personnages célèbres du dix-huitième siècle. Paris, Brunet, 1818. 3 volumes in-8 : X, 391pp. / 2f., 407pp. / 2f., 420pp. Cartonnage 1/2 percaline mauve à la bradel, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, filets dorés. Édition originale. Contient un grand nombre de lettres inédites de Grimm, de Diderot et de Jean-Jacques Rousseau qui servent d'éclaircissement et de correctif aux Confessions.