GAUTIER (The´ophile) - [LALAUZE] La Mille... - Lot 782 - Briscadieu

Lot 782
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 110EUR
GAUTIER (The´ophile) - [LALAUZE] La Mille et Deuxie`me Nuit. Illustré de 9 compositions par A. Lalauze. Paris, Ferroud, 1898. In-8 : 59pp., 4pp. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 160 sur grand vélin d'Arches (n°93). Maroquin fauve, dos à nerfs orné, décor de filets géométriques aux fleurons mosaïqués en écoinçons sur plats, double filets dorés sur coupes, décor à pièces mosaïquées intérieur, tête dorée, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire bien relié mais non signé (?!).