GENTIL (M.) Mémoires sur l'Indoustan, ou... - Lot 783 - Briscadieu

Lot 783
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 37EUR
GENTIL (M.) Mémoires sur l'Indoustan, ou Empire Mogol, Paris, Petit, 1822. In-8 : 474pp. ; illustré d'un portrait frontispice et de 3 planches hors texte et une carte dépliante in fine (feuillets légèrement brunis). Petite note manuscrite mentionnant le don de l'ouvrage par Mr Gentil (1827). Borchage d'époque, bande de papier de renfort sur dos.