GONCOURT (Edmond et Jules) Histoire de la... - Lot 785 - Briscadieu

Lot 785
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 49EUR
GONCOURT (Edmond et Jules) Histoire de la Société Française pendant la Révolution. Paris, Quantin, 1889. In folio, 44 planches h.-t. dont plusieurs sur double page et 9 en couleurs. 1/2 chagrin noir, titre doré sur dos à nerfs. - On joint : Collectif : Histoire de La Bastille depuis sa fondation (1374) jusqu'à sa destruction (1789). Paris, Bunel, 1868. Grand in-8, édition populaire, illustré, texte sur deux colonnes. 1/2 chagrin rouge à coins, pièces de titre noires sur dos à nerfs.- La Révolution Française et l'Europe (1789-1799). Paris, Musées Nationaux, 1989. 3 volumes in-4 brochés, sous étui cartonné éditeur.