GRIMM (Baron De) - DIDEROT (Denis) Correspondance... - Lot 786 - Briscadieu

Lot 786
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 427EUR
GRIMM (Baron De) - DIDEROT (Denis) Correspondance Littéraire, Philosophique et Critique, adressée à un souverain d'Allemagne par le Baron de Grimm et par Diderot. Paris, Longchamps, Buisson, 1813. 17 volumes in-8, petites piqûres sur une partie des feuillets. 1/2 basane verte d'époque, dos lisses ornés, titres et fers en longs dorés. Ensemble bien complet du rare volume de supplément. Première partie : depuis 1753 jusqu'en 1769 (6 volumes) - Seconde partie : depuis 1770 jusqu'en 1782 (5 volumes) - Troisième et dernière partie : pendant une partie des années 1775-1776, et pendant les années 1782 à 1790 inclusivement (5 volumes) - Supplément à la Correspondance littéraire de MM. Grimm et Diderot.