HOCQUART (Edouard) Le Duc de Berry, ou vertus... - Lot 788 - Briscadieu

Lot 788
Estimation :
80 - 120 EUR
HOCQUART (Edouard) Le Duc de Berry, ou vertus et belles actions d'un Bourbon.Paris, Didot le jeune, 1820. In-4 : 72pp. ; illustré de 12 gravures en noir hors texte dont un portrait-frontispice, et un fac-similé d'écriture sous percaline de protection (rousseurs éparses). Cartonnage bleu à la bradel, titre doré sur dos, frottements, angles émoussés. Ouvrage publié suite à l'attentat de Louvel, à la gloire du Duc de Berry.