HUMBOLDT (Alexandre de) Vues des Cordillères... - Lot 789 - Briscadieu

Lot 789
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 756EUR
HUMBOLDT (Alexandre de) Vues des Cordillères et monuments des peuples indigène de l'Amérique. Paris, librairie grecque, latine et allemande, 1816. 2 volumes in-8 : 1f., 392pp. (8 planches) / 2f., 411pp., (3) (11 planches) ; soit un total de 19 planches dont plusieurs coloriées. Veau raciné glacé d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, roulette dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes. Bel exemplaire en excellent état.