LA FONTAINE (Jean de) Oeuvres complètes de... - Lot 792 - Briscadieu

Lot 792
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 122EUR
LA FONTAINE (Jean de) Oeuvres complètes de La Fontaine. Nouvelle édition, très-soigneusement revue sur les textes originaix, avec un travail de critique et d'érudition, aperçus d'histoire littéraire, vie de l'auteur, notes et commentaires, bibliographie, etc., par Louis MOLAND. Paris, Garnier frères, 1872-1886. 7 volumes in-8 sur beau papier vergé, 500 pages environ par volume ; illustré de 19 jolies planches hors-texte gravées par Delannoy d'après Staal (quelques piqures sur les planches) 1/2 chagrin rouge à coins à filets signé De SAMBLANX, dos à nerfs ornés, légers frottements au niveau des mors, 2 mors fendillés en tête, têtes dorées, exemplaires non rognés. Bon ensemble. Collection "Chefs-d'oeuvre de la littérature française" : Fables (tomes 1 et 2) ; Contes (tomes 3 et 4) ; Théâtre (tome 5) ; Oeuvres diverses (tomes 6 et 7).