LABARTHE (Pierre) Voyage au Sénégal pendant... - Lot 795 - Briscadieu

Lot 795
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 610EUR
LABARTHE (Pierre) Voyage au Sénégal pendant les années 1784 et 1785, d'après les mémoires de Lajaille. Paris, l'auteur, an X (1802). In-8 : XII, 262pp. ; grande carte dépliante hors texte in fine, dressée par Lapie, gravée par Tardieu. Basane fauve marbrée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre absente, légers frottements, épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint du même : Voyage sur la côte de la Guinée ou description des côtes d'Afrique, depuis le Cap Tagrin jusqu'au Cap de Lopez-Gonzalves. Paris, Debray, l'auteur, Bossange, an XI (1803). Reliure similaire au premier volume, pièce de titre rouge sur dos, manque de cuir en tête sur dos. Edition originale. Pierre Labarthe fut chef du bureau des Colonies orientales et des côtes d'Afrique jusqu'en 1808.