LACÉPÈDE (Bernard Germain Etienne, Comte... - Lot 796 - Briscadieu

Lot 796
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 122EUR
LACÉPÈDE (Bernard Germain Etienne, Comte de) Oeuvres du Comte de Lacépède comprenant l'histoire naturelle des Quadrupèdes ovipares, des Serpents, des Poissons et des Cétacés. Paris, Pillot ; Salmon, 1830-33 12 volumes in-8, 300 pages par volume ; illustré de 97/110 planches en noir ( Cétacés (8) ; Ovipares 1 (5) ; Ovipares 2 (8) ; Serpents (19) ; Poissons 1 (14) ; Poissons 2 (10) ; Poissons 3 (6) ; Poissons 4 (6) ; Poissons 5 (8) ; Poissons 6 (7) ; Poissons 7 (4) ; Poissons 8 (2)) (petites piqûres par zones). Basane fauve d'époque, dos lisses légèrement insolés, titre, tomaisons et filets dorés. Bon ensemble. Manque le tome XIII contenant la table générale et l'Éloge historique du Comte de Lacépède (par Cuvier). L'édition complète de toutes ses planches est annoncée en 110 planches et un portrait ; l'exemplaire proposé n'en compte que 97.