LAPORTE (Geneviève) - COCTEAU (Jean) Sous... - Lot 800 - Briscadieu

Lot 800
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 854EUR
LAPORTE (Geneviève) - COCTEAU (Jean) Sous le Manteau de Feu. Poèmes. Préface d'Armand Lanoux. Illustré de 12 lithographies (dont 8 en couleurs) par Jean Cocteau. Paris, Joseph Foret, 1955. In plano, tirage à 227 exemplaires, un sur papier pur fil Johannot après les 25 exemplaires sur vélin d'Arches, contenant une suite des lithographies dont neuf en couleurs avec remarque sur papier Japon impérial (rousseurs éparses). Couverture blanche illustrée, sous emboitage un peu sali.