LESPINASSE (Julie de) Lettres de mademoiselle... - Lot 802 - Briscadieu

Lot 802
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 61EUR
LESPINASSE (Julie de) Lettres de mademoiselle de Lespinasse, écrites depuis l'année 1773 jusqu'à l'année 1776 ; suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8 : VIII, 319pp. / 2f., 322pp. ; petites piqûres, quelques feuillets légèrement brunis. Basane fauve marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, roulette dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes. Bon exemplaire. Édition originale.