LESSING (Gotthold Ephraïm) Du Laocoon, ou... - Lot 803 - Briscadieu

Lot 803
Estimation :
60 - 80 EUR
LESSING (Gotthold Ephraïm) Du Laocoon, ou des limites respectives de la poésie et de la peinture. Paris, Renouard, 1802. In-8 : XVI, 384pp. ; un frontispice gravé. Basane fauve marbrée d'époque, pièce de titre noire sur dos lisse orné, filet doré sur coupes. Première édition de la traduction française. Dans cet ouvrage, Lessing analyse la spécificité de la poésie par rapport aux arts plastiques en prenant le contre-pied d'Horace.