[LITTÉRATURE] - Théâtre de Chenier précédé... - Lot 805 - Briscadieu

Lot 805
Estimation :
80 - 120 EUR
[LITTÉRATURE] - Théâtre de Chenier précédé d'une notice et orné d'un portrait de l'auteur. Paris, Foulon, Baudouin frères, 1818. 3 volumes in-8. basane fauve marbrée d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons blondes, dentelle dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - Oeuvres choisies de ch. Perrault. Avec les mémoires de l'auteur et des rcherches sur les contes de fées par Colin de Plancy. Paris, Peytieux ; Dondey-Dupé frères & fils, 1826. In-8, rousseurs. Basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette en encadrement des plats et sur coupes, tranches marbrées. - Théâtre historique de la Révolution. La mort des Girondins. Drame en cinq actes. Paris, Rapilly, 1829.In-8, 1/2 basane brune, dos lisse orné, frottements. - Jérusalem délivrée? Poëme traduit de l'italien ; nouvelle édition revue et corrigée enrichie de la vie du Tasse. Paris, Bossange et Masson, 1817. 2 volumes in-12. Basane fauve mabrée d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre etd e tomaisons vertes avec petits manques. - Le compère Mathieu ou les bigarrures de l'esprit humain. Londres, dépens de la compagnie, 1772. 2 volumes in-12. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, tranches rouges. - Lettres de Madame la Marquise de Pompadour (tome I). Londres, Owen & cadele, 1774. In-12. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs, accident à coiffe en tête, frottements.