[LITTÉRATURE] Réunion d'ouvrages : - BENJAMIN... - Lot 807 - Briscadieu

Lot 807
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 85EUR
[LITTÉRATURE] Réunion d'ouvrages : - BENJAMIN (René) : La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. Paris, Plon, 1928. Illustré de 28 bois par Shulz et 24 héliogravures hors texte. In-4, 267pp. 1/2 maroquin à coins signé KIEFFER, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée - FAGUET (Émile) : Les amies de Rousseau. Paris, société française d'imprimerie et de librairie, 1912. Un des 20 exemplaires du tirage spécial réimposés in-8 sur vélin d'Arches (n°17). 1/2 maroquin brun à bande de plaquage de bois à filets signé DUHAYON, pièce de titre fauve sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées, étui gainé de protection - Les soirées du Médan. Paris, Charpentier & Cie, 1890. In-8, 300pp., 1/2 maroquin à coins à la bradel, titre doré sur dos lisse, tête dorée - GOUGET (Émile) : L'argot musical. Curiosités anecdotiques et philologiques. Paris, Fischbacher, 1892. In-12, 431pp., 1/2 chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée - RIS (Clément de) : Les Amateurs d'autrefois. Paris, Plon & cie, 1877. In-8, 475pp., exemplaire sur Hollande. 1/2 chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée.