MAGRE (Maurice) - CHIMOT (Édouard) 1/ Les... - Lot 810 - Briscadieu

Lot 810
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 525EUR
MAGRE (Maurice) - CHIMOT (Édouard) 1/ Les Soirs d'Opium. Édition illustrée de 12 eaux-fortes en couleurs par Edouard Chimot. Paris, Livre du Bibliophile, 1921. In-4, 164pp. Tirage limité à 514 exemplaires, n°385 sur vergé d'Arches - 2/ La Montée aux Enfers. Édition illustrée de 12 eaux-fortes en couleurs par Edouard Chimot. Paris, Livre du Bibliophile, 1920. In-4, 166pp. Tirage limité à 514 exemplaires, un des 70 sur Hollande Van Gelder paraphés par l'auteur et l'artiste (n°58) contenant 2 états des gravures - 3/ Les belles de nuit. Édition illustrée d'eaux-fortes en couleurs par Edouard Chimot. Paris, Livre du Bibliophile, 1921. Édition illustrée de 18 eaux-fortes en couleurs par Edouard Chimot. Paris, Devambez, 1927. In-4, 144pp. Tirage limité à 446 exemplaires, un des 75 sur Japon impérial (n°58) contenant 2 états des gravures avec un dessin original signé au crayon en couleurs. 3 volumes 1/2 maroquin rouge, dos à nerfs ornés, titres dorés, décors mosaïqués en caisson central, légers frottements, têtes dorées, couvertures éditeurs conservées. Excellent état de l'ensemble. Un des trois volumes sur Japon, un autre sur Hollande.