MALLARMÉ (Stéphane) Vers et prose. Paris,... - Lot 812 - Briscadieu

Lot 812
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 146EUR
MALLARMÉ (Stéphane) Vers et prose. Paris, Perrin et Cie, 1893. In-12 : 221pp., (1) ; portrait frontispice avec cachet sec de l'imprimerie Delfond (rousseurs). Broché, sous étui cartonné de protection. Édition originale de cette anthologie composée par le poète lui-même, ornée de son portrait par Whistler lithographié sur chine monté.