MALRAUX (André) - MORETTI (Raymond) Malraux.... - Lot 813 - Briscadieu

Lot 813
Estimation :
200 - 400 EUR
MALRAUX (André) - MORETTI (Raymond) Malraux. Raymond MORETTI illustre MALRAUX. 20 illustrations par Raymond MORETTI. In folio en feuillets, tirage limité à 990 ex. Un des 150 avec une suite signée par l'artiste (chaque lithographie signée en bas à droite au crayon). Couverture cartonnée blanche rigide au décor gaufré sur premier plat, sous coffret de velours bleu-marine à décor éditeur, titre doré sur dos ; suite sous chemise de velours bleu-marine in plano, décor sur plat, fermeture par lacets. Bon exemplaire. Préface de Jacques Chaban-Delmas, et des articles par Alain Malraux, Jean Lescure, Pierre Lefranc, Antoine Terrasse, Olivier Germain-Thomas. Illustré de compositions en noir et de 8 sérigraphies éclatantes en couleurs (dont une à quatre volets et 2 à double-page).