MARSHALL (John) Liste des cartes et planches... - Lot 817 - Briscadieu

Lot 817
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 525EUR
MARSHALL (John) Liste des cartes et planches selon l'ordre historique. Collection des planches. Atlas (seul) de Vie de Georges Washington, général en chef des Armées américaines, durant la Guerre de l'Indépendance, et président des États-Unis d'Amérique ; composée sur ses mémoires, qu'il a légués à son parent, le très honorable Bushrod Washington. Paris, Dentu, 1807. In-4 : 2f. (liste des cartes et planches) ; 15/16 planches (manque le portrait de Georges Washington). Papier bien blanc. 1/2 veau rouge, titre, fleurons et filets dorés sur dos lisse, une partie du papier d'un des plat absent. L'atlas est très rare, on trouve régulièrement l'ouvrage (5 tomes in-8) sans ses planches. Liste des planches : Carte des provinces septentrionales des États-Unis - Carte des provinces méridionales - Orme sous lequel Guillaume Penn conclut, à Kensington, son premier traité avec les indiens - Boston et ses environs - Théâtre des opérations de l'armée du Nord - Ile de New-York - Pays situé entre Frog's-Point et Croton-River - Théâtre des opérations des armées américaines et britanniques en 1776 et 1777 - Partie septentrionale du New-Jersey - Partie de l'état de Rhode-Island - Théâtre des opérations les plus importantes de l'armée du Sud dans la Virginie... - Siège de Charlestown - Investissement et attaque d'York (en Virginie) - Mont-Vernon, habitation du Général Washington - Vue de la ville de Washington en 1800.