MERIMÉE (Prosper) 1572. Chronique du temps... - Lot 819 - Briscadieu

Lot 819
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 244EUR
MERIMÉE (Prosper) 1572. Chronique du temps de Charles IX. Paris, Mesnier, 1829. In-8 : 2f., XV, 383pp. (rousseurs). Ex-libris Élie Croué. 1/2 veau rouge d'époque signé Thouvenin, dos à nerfs, titre, filets et guirlandes dorés, tranches jaspées. Édition originale rare et recherchée, dans une reliure de Thouvenin. Oeuvre dont l’action se déroule dans le contexte des guerres de religion. Malgré une critique plutôt favorable, l’ouvrage ne fut pas un succès de librairie.