MERIMÉE (Prosper) Lettres à une inconnue.... - Lot 821 - Briscadieu

Lot 821
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 98EUR
MERIMÉE (Prosper) Lettres à une inconnue. Précédées d'une étude sur Mérimée par H. Taine. Paris, Michel Lévy frères, 1874. 2 volumes in-8 : 2f., XXXIII, 364pp. / 2f., 373pp. (rousseurs par zones). 1/2 percaline verte, titre et filets dorés sur dos Edition originale publiée au lendemain de la mort de Mérimée. Importante préface inédite de 35 pages de Taine, donnant le plus authentique portrait de l'écrivain.