MOLIÈRE (Jean-Baptiste POQUELIN) Oeuvres.... - Lot 822 - Briscadieu

Lot 822
Estimation :
250 - 300 EUR
MOLIÈRE (Jean-Baptiste POQUELIN) Oeuvres. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et augmentée de variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots et locutions remarquables, d'un portrait, de fac-simile, etc. par Eugène DESPOIS. Paris, Hachette, 1873-1900. 13 volumes in-8 sur beau papier vergé et un album de même format (3 portraits de Molière, costumes, décorations, etc.) ; rousseurs éparses sur quelques feuillets, Ex-libris Paul Helbronner. 1/2 maroquin bleu à coins à filets, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Bel exemplaire en excellent état. Une des éditions de référence des œuvres de Molière contenant de nombreuses et intéressantes variantes et notes. Le volume 10 est consacré à une notice biographique sur Molière, le 11ème contient une notice bibliographique, des additions et corrections par Arthur Desfeuilles ; les deux derniers volumes constituent l'important lexique de la langue de Molière. De la collection “Grands écrivains de la France” publiée par Adolphe Régnier.