PIERROT (Jules) - PANCKOUCKE (C.L.F.) Bibliothèque... - Lot 834 - Briscadieu

Lot 834
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 549EUR
PIERROT (Jules) - PANCKOUCKE (C.L.F.) Bibliothèque Latine-Française. Collection des classiques latins avec la traduction en regard. Paris, Panckoucke, 1830-35 178 volumes in-8 et un volume in-4 "Iconographie de la bibliothèque Latine-Française" de planches et médailles ; cerne clair sur quelques volumes dont l'iconographie. Texte en latin et français en miroir. 1/2 chagrin vert, dos à nerfs ornés. Bon ensemble de cette énorme collection littéraire. Collection complète : Apulée (1-4) - Catulle (5) - César (Jules) (6-8) - Cicéron (9-44) - Claudien (45-46) - Cornelius Nepos (47) - Florus (48) - Horace (49-50) - Justin (51-52) - Juvénal (53-54) - Lucain (55-56) - Lucrèce (57-58) - Martial (59-62) - Ovide (63-72) - Perse (73) - Pétrone (74-75) - Phèdre (76) - Plaute (77-85) - Pline le Jeune (86-108) - Properce (109) - Quinte-Curce (110-112) - Salluste (119-120) - Sénèque (121-131) - Siliyus Italicus (132-134) - Stace (135-138) - Suétone (139-141) - Tacite (142-148) - Térence (149-151) - Tibulle (152) - Tite-Live (153-169) - Valère Maxime (170-172) - Valerius Flaccus (173) - Velleius Paterculus (174) - Virgile (175-178).