PLUTARQUE La vie des hommes illustres Traduites... - Lot 835 - Briscadieu

Lot 835
Estimation :
80 - 120 EUR
PLUTARQUE La vie des hommes illustres Traduites du Grec par Amyot, avec les notes et les meilleurs éclaircissements donnés par M. Brotier, Dacier et Vauvilliers. Paris, Dufart, 1811. 16 volumes in-12 basane fauve d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, accidents à deux coiffes, dentelle dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, frottements.