RACINE (Jean) Œuvres. Nouvelle édition revue... - Lot 837 - Briscadieu

Lot 837
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 183EUR
RACINE (Jean) Œuvres. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédites, des variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots et locutions remarquables, d'un portrait, de fac-simile, etc. par Paul MESNARD. Paris, Hachette et Cie, Les grands Écrivains de la France, 1865-73. 8 volumes in-8 sur papier vergé et 2 albums grand in-8 (l'un de portraits et documents divers en fac-simile, l'autre de musique (choeurs d'Esther et d' Athalie et cantiques spirituels)) ; petites piqures sur quelques feuillets. 1/2 chagrin bleu à coins à filets signé SMEERS, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Bel exemplaire en bon état. 8 volumes + 1 volume de musique des chœurs d'Esther et d'Athalie et des cantiques spirituels