ROWLANDSON (Thomas) Annals of Sporting, by... - Lot 846 - Briscadieu

Lot 846
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 976EUR
ROWLANDSON (Thomas) Annals of Sporting, by Caleb Quizem, Esqr. and his Various Correspondents. London, Thomas Tegg, 1809. In-12 : 7f., 104pp. ; illustré d'un frontispice dépliant et de 24 planches couleurs hors texte (petits dégorgements) 1/2 maroquin rouge à coins à filets signé RIVIERE, dos à nersf orné, petits frottements, tranches dorées. Belle édition originale de ce livre assez rare et recherché avec ses illustrations en couleurs. Rowlandson était un maître de l'aquarelle lyrique et un caricaturiste incisif ; plus intéressé par le pittoresque que par l'exactitude,ce portraitiste se délecte à caricaturer la comédie de la vie quotidienne, mettant l'accent sur le ridicule et jouant sur le comique de situation.