SAINT-EXUPÉRY (Antoine de) Le Petit Prince.... - Lot 848 - Briscadieu

Lot 848
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 244EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de) Le Petit Prince. New York, Reynal & Hitchcock, [1943]. In-8, 93pp. ; illustrations en noir et en couleurs. exemplaire aux couleurs bien vives et exempt de rousseurs. Couverture cartonnée recouverte de percaline bleue, titre et dessins en rouge sur premier plat, titre rouge sur dos, pliure de la toile sur les deux plats (défaut d'exécutoin lors de l'édition de l'ouvrage). Il s'agit ici de la sixième impression (avec la mention sixth printing). Première édition en 1943, publiée en anglais. Seules les éditions de 1943 furent éditées directement à partir des aquarelles de l'auteur. Les dessins de l'auteur reproduits dans les versions françaises d'après guerre n'étaient que des "retramages" de l'édition américaine.