SAND (Maurice) Masques et bouffons. Comédie... - Lot 853 - Briscadieu

Lot 853
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 244EUR
SAND (Maurice) Masques et bouffons. Comédie italienne. Texte et dessins par Maurice Sand. Gravures par Manceau. Préface par George Sand. Paris. Lévy fils, 1862. 2 volumes in-4 : VIII, 356pp., 2f. / 2f., 384pp. ; un frontispice et 49 gravures en couleurs hors texte sur acier. Édition avec les titres imprimés en rouge à l'adresse de A. Lévy fils et à la date de 1862 (il existe des exemplaires à la date de 1860 à l'adresse de Michel Lévy frères). Rousseurs. 1/2 chagrin vert, titre et filets dorés sur dos à nerfs. Formidable travail de Maurice Sand sur la Comédie italienne.