STENDHAL (Henri BEYLE, dit) Le rouge et le... - Lot 857 - Briscadieu

Lot 857
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 366EUR
STENDHAL (Henri BEYLE, dit) Le rouge et le noir chronique du XIXe siècle... Deuxième édition. Paris, Levavasseur ; Urbain Canel, 1831. 6 tomes en 3 volumes in-12 : 3f., 215pp., 1f. - 2f., 209pp., (1) / 2f., 201pp., (1) - 2f., 248pp., 1f. / 2f., 186pp. - 2f., 237pp., (2) (rousseurs éparses). Chagrin rouge d'époque à petits coins, frottements, dos lisses, petits accidents à 2 coiffes. On joint du même : Mémoires d'un touriste. Bruxelles, Hauman & Cie, 1838. 2 tomes en un volume in-12 : 2f., 570pp. - 2f., 304pp. ; carte absente. 1/2 basane fauve, titre et filets dorés sur dos lisse, mors fendus.Rare réimpresion belge parue juste après l'originale. Deuxième édition, parue la même année que l'originale. Edition rare, de plus en plus recherchée.