TALLEMANT DES RÉAUX (Gédéon) Les historiettes.... - Lot 858 - Briscadieu

Lot 858
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 244EUR
TALLEMANT DES RÉAUX (Gédéon) Les historiettes. Troisième édition entièrement revue sur le manuscrit original et disposée dans un nouvel ordre par MM. de Monmerqué et Paulin Paris. Paris, Techener, 1854-60. 9 volumes in-8 ; exemplaire truffé de 195 gravures hors texte environ. 1/2 maroquin fauve à coins, pièces de titre rouges et de tomaisons noires sur dos à nerfs orné, super libris "MB" en pied, filets à froid et fers dorés, têtes dorées. Trosième édition (La plus recherchée). Tallemant des Reaux est toujours considéré comme un prosateur de grand talent ; son témoignage sur son époque est d'une grande valeur historique.