VERNE (Jules) De la Terre à la Lune. Trajet... - Lot 862 - Briscadieu

Lot 862
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 244EUR
VERNE (Jules) De la Terre à la Lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. Paris, bibliothèque d'éducation et de récréation, sd. In-8, 41 dessins et une carte par de Montaut. Bon état, juste quelques rousseurs éparses sur quelques feuillets. Cartonnage rouge aux initiales, pas de dépigmentation, couleurs bien vives, beau lingot, angles bon état, charnières et gardes parfaites, une petit choc sur coupe (1 cm). Très bel état. On joint : - Les Indes Noires. Paris, bibliothèque d'éducation et de récréation, sd. In-8, dessins par Férat, gravures par Barbant. Quelques rousseurs éparses sur quelques feuillets, une déchirure sur deux page dont un manque en marge en pied sur un feuillet. Cartonnage violet aux initiales, petites dépigmentations, beau lingot, un feuillet libre en fin de volume, charnières et gardes en bon état. Bon état.