VIGNY (Alfred de) Cinq-Mars, ou une conjuration... - Lot 863 - Briscadieu

Lot 863
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 512EUR
VIGNY (Alfred de) Cinq-Mars, ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Canel, 1826. 2 volumes in-8 : 2f., 411pp., (1) / 2f., 491pp., (1) (rousseurs éparses). 1/2 chagrin brun d'époque, dos à faux nerfs ornés, fers à froid, titres filets et roulettes dorés, petit accident à une coiffe en pied. Édition originale, «extrêmement rare» (selon Carteret), est considéré comme le premier grand roman historique français. Elégante reliure de l'époque.