VOLTAIRE (Francois-Marie Arouet) - GRADASSI... - Lot 864 - Briscadieu

Lot 864
Estimation :
300 - 400 EUR
VOLTAIRE (Francois-Marie Arouet) - GRADASSI (Jean) Le siècle de Louis XIV. Nice, édition d'art Sefer, 1984-85. Illustré en couleurs par Jean GRADASSI "le miniaturiste". 3 volumes in-4 ; illustré par Gradssi (titres, une planche sur double page, compositions à pleine page, vignettes et encadrements, lettrines et culs-de-lampe). Tirage limité sur vélin d'arches, un des sur 150 enrichis d'une aquarelle originale signée et une suite au trait en garance ; la double planches encadrée annoncée est absente. Exemplaires signé par l'artiste en page de faux titre. Reliures éditeur simili-maroquin grenat décorées d'un riche décor à froid rehaussé de filets dorés, dos à nerfs ornés, têtes dorées, étuis absents. Bon exemplaire.