Pierre-Henri de VALENCIENNES (Toulouse 1750- Paris 1819)

Lot 25
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 292 800EUR
Œdipe trouvé par le berger Toile 116,5 x 151,5 cm Signé et daté en bas à gauche : P. de Valenciennes 1788 Inscription en grec en bas à droite sur la pierre Cadre d'origine en chêne mouluré et doré d'époque Louis XVI Historique : - Commandé par Charles-Nicolas Duclos-Dufresnoy à Valenciennes. - Salon de 1789, n°118 : "Oedipe trouvé par le berger. Laïus, Roi de Thèbes, apprit de l'Oracle qu'il seroit tué par son fils , mais Jocaste, sa mère, au lieu de faire tuer son fils, chargea un de ses serviteurs de l'exposer sur le mont Citheron. Ce serviteur, touché de la beauté de l'enfant, se contenta de lui percer les talons, & le suspendit à un arbre. Un berger, conduit par hasard dans ce lieu, en eut pitié & le porta à la femme de Polybe, qui l'adopta. Ce tableau, de 3 pieds 7 pouces de haut sur 4 pieds 7 pouces de large, appartient à M. Dufresnoy". - Vente du cabinet de feu le citoyen Duclos-Dufresnoy, le 1er fructidor an III (18 août 1795), n°83. Bibliographie : - Robert Mesuret, catalogue de l'exposition "Pierre-Henri de Valenciennes", Toulouse, musée Paul Dupuy, 1956, p.30 ; - Catalogue de l'exposition "Pierre-Henri de Valenciennes - La nature l'avait créé peintre", Toulouse, musée Paul Dupuy, 2003, p.90 et p. 251 (comme perdu), avec des extraits des commentaires des critiques de l'époque ; - Colin Bailey, Patriotic Taste - collecting Modern Art in Pre-Revolutionary Paris, New Haven, Yale University Press, 2002, p. 131 et p. 150 (comme perdu). Notaire royal au Châtelet de Paris et conseiller privé du roi, Charles-Nicolas Duclos-Dufresnoy (1733-1794) est l'un des principaux mécènes de la fin de l'Ancien Régime. Il est le notaire de Greuze, à qui il achète une vingtaine d'œuvres et demande son portrait. En 1785, il quitte son hôtel particulier de la rue Vivienne et s'installe dans une ancienne demeure au 89 Faubourg Poissonnière (aujourd'hui lycée Lamartine). Il la