PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les... - Lot 269 - Briscadieu

Lot 269
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 98EUR
PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis. Septième édition dans laquelle on a ajouté la Lettre d'un avocat du parlement à un de ses amis. Cologne, Schoute, 1666. In-12 : 12f., 476pp. Veau fauve, dos lisse orné, frottements, roulette dorée en encadrement des plats, roulette intérieure, angles émoussés, tranches dorées. On joint : - [DANIEL (Gabriel)] : Réponse aux Lettres provinciales de Louis de Montalte ou entretiens de Cléandre et d'Eudoxe. Cologne, Marteau, 1696. In-12 : 2f., 387pp., (1), 9f. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes et à caisson en pied, armes centrales à identifier, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.