Médecine ANDRY DE BOISREGARD (Nicolas) L’orthopédie... - Lot 528 - Briscadieu

Lot 528
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 976EUR
Médecine ANDRY DE BOISREGARD (Nicolas) L’orthopédie ou l’art de prévenir et corriger dans les enfans, les difformités du corps. Le tout par des moyens à la portée des pères & des mères, & de toutes les personnes qui ont des enfans à élever. Paris, Alix ; Lambert & Durand, 1741. 2 volumes in-12 : 4f., 365pp., (5), 47pp. / 1f. (page de titre absente), XCVI, 345pp., (3) ; quelques feuillets libres. Illustré de 14 planches hors texte. Veau fauve marbré glacé d'époque, dos à nerfs orné, une coiffe restaurée, pièces de titre et de tomaisons blondes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.