Droit BOULLENOIS (Louis) Traité de la personnalité,... - Lot 558 - Briscadieu

Lot 558
Estimation :
150 - 250 EUR
Droit BOULLENOIS (Louis) Traité de la personnalité, et de la réalité des loix, coutumes, ou statuts, par forme d'observations ; auquel on a ajouté l'ouvrage de Rodenburgh intitulé, de Jure quod oritur è Statutorum diversitate. Paris, Desprez, 1766. 2 tomes en un volume in-4 : 2f., XXXVII, (3), 896pp., 1f. (errata) / 4f., 596pp., 2f., 102pp., 1f. ; belles marges. Illustré d'un portrait frontispice de l'auteur. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Veau marbré glacé d'époque, dos à nerfs ornés, petits chocs à 2 coiffes, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, triple filets dorés en encadrement des plats, double filets dorés sur coupes, petits frottements, tranches rouges. Bon exemplaire.