Théâtre - Littérature CAILHAVA DÉSTANDOUX... - Lot 568 - Briscadieu

Lot 568
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 37EUR
Théâtre - Littérature CAILHAVA DÉSTANDOUX (Jean-François) De l'Art de la Comédie, ou détail raisonné des diverses parties de la Comédie, et de ses différents genres ; Suivi d'un traité de l'imitation, où l'on compare à leurs originaux les imitations de Molière & celles des Modernes, le tout appuyé d'exemples tirés des meilleurs comiques de toutes les Nations, terminé par l'exposition des causes de la décadence du Théâtre et des moyens de le faire refleurir. Paris, Didot aîné, 1772. 4 volumes in-8 : 2f., 527pp. / 12pp., 548pp. / 533pp., 2p. / 499pp., 1p. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés frottés, 4 coiffes arasées, pièces de titres rouges, roulette sur coupes, angles émoussés, frottements, tranches rouges.