Droit DESPEISSES (Antoine) Les oeuvres... - Lot 591 - Briscadieu

Lot 591
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 122EUR
Droit DESPEISSES (Antoine) Les oeuvres de M. Antoine Despeisses, avocat et jurisconsulte de Montpellier ; ou toutes les plus importantes matières du droit romain sont méthodiquement expliquées & accomodées au droit François... Nouvelle édition revue... par Me. Guy Du Rousseaud de Lacombe… Lyon, Bruyset, 1750. 3 volumes in folio : 8f., 840pp. / VIII, 808pp. / 4f., 765pp. ; petit trou de ver en marge du dernier tome, bonnes marges. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nefs ornés, dos à nerfs ornés, manques à 3 coiffes, pièces de titre et de tomaisons blondes, frottements, épidermures et petits manques sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.