Bibliographie - Liitérature ÉRASME (ERASMUS... - Lot 608 - Briscadieu

Lot 608
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 159EUR
Bibliographie - Liitérature ÉRASME (ERASMUS (Desiderius)) Epitome Adagiorum ex Novissima D. Erasmi Rot recognitione; per Eberha[rdum] Tappium ad numerum Chiliadum aucta, &,… Coloniæ, Martinus Gymnicus excudebat, 1545. In-8 : 8f., 632pp., 38f. (tables) ; un trou de ver en marge des derniers feuillets, 2 sur les derniers feuillets de table dont un avec atteinte de texte, un trou de ver avec atteinte de texte sur les premiers feuillets, quelques pages avec restaurations ou renforts de papier en toute début et toute fin de volume, petites mouillures ou salissures sur quelques feuillets, quelques ressauts de cahiers. Notes manuscrites en marge. Peau de truie d'époque à décor à froid sur ais de bois, titre manuscrit sur dos à nerfs, frottements, petits manques, trous de vers, fermoirs absents, manques aux angles. Ouvrage usagé, en l'état.