Histoire GIBBON (Edward) Histoire de la... - Lot 622 - Briscadieu

Lot 622
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 427EUR
Histoire GIBBON (Edward) Histoire de la décadence etd e la chute de l'Empire romain. Traduite de l'anglois par M. de Septchènes. Paris, Maradan, 1795. 18 volumes in-8. Monogramme imprimé à identifier. Veau rouge marbré d'époque, dos lisses ornés, roulette en encadrement des plats, petites épidermures, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire.